Catch

Big Show, une vie de turns

Il n'y a que les imbéciles qui ne changent pas d'avis.
Dicton populaire

Parce qu'il devrait prendre sa retraite sous peu, notre ami Paul « The Giant » Wight, devenu Big Show suite à sa bifurcation de la WCW à la WWE, mérite un hommage en bonne et due forme. Moins pour ses accomplissements in ring que pour la grande tare qui l'aura poursuivi tout au long de sa carrière : sa quantité ahurissante de turns, plus ou moins justifiés, plus ou moins porteurs, plus ou moins dictés par le néant créatif autour de son personnage.

 

Une vie à courir après sa carrière, le mythe de Sisyphe revisité.

 

 

Historique subjectif sur les changements d'alignement du Big Show

 

 

 

 

 

Statut

Période

Alliés

Feuds

Titres remportés

Heel

Oct.1995-Déc.1996

Kevin Sullivan

NWO

Hulk Hogan

4 Horsemen

2x WCW Heavyweight Champion

Vainqueur World War 3.1996

Face

Janv.1997-

Avril 1998

Diamond Dallas Page

Lex Luger

Kevin Nash

NWO

2x WCW Tag Team Champion

Heel

Mai 1998-Janv.1999

NWO noire et blanche

NWO rouge et noire

WCW Tag Team Champion

Heel

Fév.1999-

Avril 1999

The Corporation

Mankind

 

Face

Avril 1999-Juillet1999

The Union

The Corporate Ministry

 

Heel

Juil.1999-Oct.1999

Undertaker

Kane/X-Pac

2x World Tag Team Champion

Face

Nov.1999-Fév.2000

 

Big Boss Man

Triple H

WWE Heavyweight Champion

Heel

Fév.2000-

Avril 2000

Shane McMahon

The Rock

 

Face

Avril 2000-

Mai 2000

 

Shane McMahon

 

Heel

Juil.2000-

Mars 2001

The Conspiracy

Undertaker

Kane

WWE Hardcore Champion

Face

Mars 2001-

Mars 2002

Team WWF

Team WCW/ECW

WWE Hardcore Champion

Heel

Mars 2002-Avril 2004

NWO

Paul Heyman

Steve Austin

Brock Lesnar

Undertaker

John Cena

WWE Heavyweight Champion

United States Champion

WWE Hardcore Champion

Face

Oct. 2004-

Mai 2006

Kane

Kurt Angle

JBL

Gene Snitsky

Triple H

World Tag Team Champion

Heel

Juin 2006-Déc.2006

Paul Heyman

Sabu

Bobby Lashley

ECW Heavyweight Champion

Heel

Fév.2008-

Avril 2008

 

Floyd Mayweather

 

Face

Avril 2008-Sept.2008

 

Great Khali

Mark Henry

 

Heel

Sept.2008-

Avril 2010

Vickie Guerrero

Chris Jericho

The Miz

Undertaker

John Cena

DX

2x WWE Tag Team Champion

Face

Avril 2010-

Mai 2012

Kane

Rey Mysterio

Daniel Bryan

Jack Swagger

CM Punk

The Corre

New Nexus

Mark Henry

Cody Rhodes

World Heavyweight Champion

Intercontinental Champion

WWE Tag Team Champion

Heel

Mai 2012-

Mai 2013

John Laurinaitis

John Cena

Sheamus

World Heavyweight Champion

Face

Août 2013-Nov.2014

Daniel Bryan

Mark Henry

The Shield

Authority

Rusev

 

Heel

Nov.2014-Déc.2015

Authority

 

John Cena

Roman Reigns

Ryback

Andre The Giant Memorial battle royal

Face

Janv.2016-…

Kane/Ryback

Wyatt Family

 

Hey man, quand tu auras rien de mieux à faire, ça te dit un énième titre tag team ?
Ca roule.

Cliquez pour commenter

Copyright © 2011 — 2018 Kayfabe Media. Tout droits réservés.

En haut